Vie culturelle

Tous les articles (18)
  • Le film du Printemps Culturel 2017

    Par BEATRICE LEVIVE, publié le lundi 26 juin 2017 16:02 - Mis à jour le lundi 26 juin 2017 16:02
  • Prix des découvreurs 2017

    1
    Par MARIANE SCHOULER, publié le mercredi 10 mai 2017 20:08 - Mis à jour le mercredi 10 mai 2017 21:30

    La poésie invitée au lycée Wallon

    Cette année à nouveau, avec leurs professeurs de français, 4 classes de 1ère du lycée Henri Wallon ont participé au Prix des Découvreurs qui récompense un recueil de poésie contemporaine, française ou étrangère.

    Depuis le début de l’année, chaque classe a lu la sélection de 7 recueils, débattu et voté pour son recueil préféré.

    Jeudi 4 mai 2017, les élèves ont rencontré deux poètes d’aujourd’hui : Geneviève Peigné, auteure de L’Interlocutrice, un des recueils de la sélection 2017 du Prix des Découvreurs, et Georges Guillain, qui est aussi l’organisateur du Prix. Ce furent des rencontres sincères et sources de réflexion sur la poésie.

    La journée s’est terminée par une Babel heureuse au CDI : des lectures par les élèves de poèmes en français, anglais, italien, chinois, japonais ! Un beau moment auquel ont contribué aussi les professeurs de langues du lycée ! (voir photos de Maxime D. ci-dessous et l'anthologie est à télécharger en haut à droite de la page)

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

     

    à tous les spectateurs curieux,

    à tous les lecteurs audacieux,

    à leurs professeurs passionnés,

    à nos documentalistes plus qu’hospitaliers,

    et à nos invités, Geneviève Peigné et Georges Guillain,

    un grand merci

    dans toutes les langues !

     

     

     

     

     

     

     

     

     

  • Printemps culturel : s'inscrire

    Par MARIANE SCHOULER, publié le samedi 22 avril 2017 21:47 - Mis à jour le samedi 22 avril 2017 22:20

    PROGRAMME DU PRINTEMPS CULTUREL 2017

    En bleu : inscriptions des élèves au CDI sur leurs créneaux libres

    En vert : inscriptions des professeurs intéressés (avec leurs élèves) au CDI

    les inscriptions se feront dès le lundi de la rentrée au CDI

     

    Mardi 02/05

    Nom de l’atelier

    Plages horaires

    Effectif

    Lieu

    Atelier Pinata

    12h à 14h

    15 élèves

    A préciser

    Fabrication de déodorants naturels

    12h45 à 13h45

    12 élèves

    S24

    Atelier théâtre

    12h à 17 h (créneaux 1h)

    3 à 10 élèves

    A préciser

    Atelier dessins de mangas

    12h à 13h

    S 112

    Tournoi jeu League of legend

    12h15 à 13h45

    A préciser

    Conférence de Mme Cordier sur la photographie en lien avec l’exposition de photographie « L’autre comme moi »

    14h/15h

    Mme Delannoy avec sa classe

    15h/16h

    1 classe /1h

    A préciser

    Exposition d’insectes

    Exposition photographies personnelles

    14h-15h

    15h-16h

    16h-17h

    groupe de 16 élèves (1h)

    s BL

    les inscriptions se feront dès le lundi de la rentrée au CDI

    Mercredi 03/05

    Nom de l’atelier

    Plages horaires

    Effectif

    Lieu

    Référent

    Sortie à Paris musées Picasso/Quai Branly

    TSTMG

     

    Mme Lernoud

    Mme Audebert

    Intervention de l’artiste Nicolas Tourte

    11h – 12h

    2nde 5

     

    Mme Delannoy

    Exposition de photographies « L’autre comme moi » réalisée par les élèves de Littérature et Société

    permanente

    Hall d’honneur

    Mme Schouler

    Mme Bertrand

    Exposition autour de la BD Gueules rouges

    permanente

    Nouveau couloir de PC

    M. Dumont

    Initiation tir à l’arc et slackline

    Horaires de cours pour les 2ndes et 1ères

     

    Professeurs de sport

    les inscriptions se feront dès le lundi de la rentrée au CDI

    Jeudi 04/05

    Nom de l’atelier

    Plages horaires

    Effectif

    Lieu

    Référent

    Atelier cuisine moléculaire

    Atelier confection de bonbons

    12h15 à 13h45

    10 élèves

    S 24

    M. Decobert

    Atelier dessins de mangas

    12h à 13h

    S 108

    Mme Briastre

    Atelier Pinata

    12h à 14h

    15 élèves

    A préciser

    Mme Audebert

    Mme Lernoud

    Atelier ludothèque

    12h à 14h

    15 élèves

    Maison des lycéens

    Yaël Leclercq

    Tournoi jeu League of legend

    12h15 à 13h45

    A préciser

    T. Lepillez 1S2

    Atelier théâtre

    12h à 17 h

    (créneaux 1h)

    A préciser

    M. Riehl

    Naturalisation de papillons 

    8h-10h

    s BL

    M. Gagneraud

    Exposition d’insectes

    Exposition photographies personnelles

    16h-17h :

    groupe de 16 élèves (1h)

    s BL

    M. Gagneraud

    M. Graindépice

    Prix des découvreurs : accueil de deux poètes

    15h à 16h

     

    Mme Francioli

    Déplacement au Forum des sciences 

    2nde 7

     

    Mme Laurent

    Exposition d’insectes

    Exposition de photos Nature personnelles

    13h15-14h

    entrée libre

    s BL

    M. Gagneraud

    M. Graindépice

    Concerts du midi

    12h à 13h30

    Hall RdC PC

    Mme Levive

    Point Culture des Hauts de France

    Présentation des clubs de Wallon

    12h à 13h30

    Hall RdC PC

    Aymeric Mante

    Anais Leroy (TS5)

    Louis Blazejewski

    Exposition autour de la BD Gueules rouges

    permanente

    Nouveau couloir PC

    M. Dumont

    Exposition de photographies « L’autre comme moi » réalisée par les élèves de Littérature et Société

    permanente

    Hall d’honneur

    Mme Schouler

    Mme Bertrand

    Exposition photos Urbex (Habitat urbain revisité)

    8h à 13h

    Hall s.Nicodème

    Pierre Kruk

    Mur d’expression pour la paix sur ballons

    13 h à 14h

    Cour

    Antoine Balieu (TS4)

    Atelier jardinage

    15h à 17h

    2ndes de Mme Chambolle SVT

    Cour

    Antoine Balieu TS4

    Mme Chambolle

    Mme Azais

    Initiation tir à l’arc et slackline

    Horaires de cours pour les 2ndes et 1ères

     

    Professeurs de sport

    les inscriptions se feront dès le lundi de la rentrée au CDI

     

    Vendredi 05/05

    Nom de l’atelier

    Plages horaires /Effectif

    Lieu

    Référent

    Atelier Pinata

     

    Atelier Tapas

    12h à 14h (15 élèves)

     

    11h à 13h (2nde 2 + ?)

    A préciser

    Mme Lernoud

    Mme Audebert

    Tournoi jeu League of legend

    12h15 à 13h45

    A préciser

    T. Lepillez 1S2

    Atelier théâtre

    12h à 17 h (créneaux 1h)

    3 à 10 élèves

    A préciser

    M. Riehl

    Exposition d’insectes

    Exposition photographies personnelles

    10h-11h

    11h-12h

    14h-15h

    groupe de 16 élèves (1h)

    s BL

    M. Gagneraud

    M. Graindépice

    Initiation tir à l’arc et slackline

    Horaires de cours pour les 2ndes et 1ères

     

    Profs de sport

    Concerts du midi

    12h à 13h30

    Hall RdC PC

    Mme Levive

    Point Culture des Hauts de France

    Présentation des clubs de Wallon

    12h à 13h30

    Hall RdC PC

    Aymeric Mante

    Anais Leroy (TS5)

    Louis Blazejewski

    Exposition autour de la BD Gueules rouges

    permanente

    Nouveau couloir PC

    M. Dumont

    Exposition de photographies « L’autre comme moi » réalisée par les élèves de Littérature et Société

    permanente

    Hall d’honneur

    Mme Schouler

    Mme Bertrand

    Exposition d’insectes

    Exposition de photos Nature personnelles

    13h15-14h

    entrée libre

    s BL

    M. Gagneraud

    M. Graindépice

    Atelier jazz

    9h à 10h

    AP 2nde 7 et 9

    s18

    Mme Levive

    Mme Laurent

     

    les inscriptions se feront dès le lundi de la rentrée au CDI

  • Printemps culturel

    Par MARIANE SCHOULER, publié le mercredi 22 mars 2017 19:02 - Mis à jour le samedi 22 avril 2017 21:23

    Le Printemps culturel du lycée Wallon aura lieu cette année toute la semaine du 2 au 5 mai 2017.

    Au programme, de nombreuses activités sont proposées aux élèves :

    • Prix des Découvreurs  (prix de poésie contemporaine) : accueil de deux poètes, la poétesse Geneviève Peigné et le poète, critique littéraire et organisateur du Prix des découvreurs Georges Guillain par cinq classes de 2de et 1ère le jeudi 4 mai

     

    • Atelier théâtre mardi 2, jeudi 4 et vendredi  5 mai de 12h à 17h, durée une heure : inscriptions individuelles libres

     

    • Atelier jazz mardi 2, jeudi 4 et vendredi  5 mai, durée une heure : inscriptions des classes avec leurs enseignants

     

    • initiation tir à l'arc et slackline à la salle de sport

     

    • atelier manga : mardi 2 et jeudi 4mai pendant le pause méridienne : inscriptions individuelles libres

     

    • exposition autour de la bande dessinée Gueules Rouges

     

    • exposition photos Urbex jeudi 4 et vendredi 5 mai matin en salle Nicodème 

     

    • Concerts sur le temps du midi ouverts à tous les curieux mardi 2, jeudi 4 et vendredi  5 mai entre 12h et 13h30 dans le hall rez-de chaussée côté entrée des élèves 

     

    • Exposition de photographies L'autre comme moi Marc Garanger et Patrick Genty dans le hall principal du lycée du 27 avril au 17 mai 2017 : visite libre des classes avec leurs enseignants

     

    • deux conférences de Gaëlle Cordier sur la photographie mardi 2 mai à 14h et à 15h pour deux classes : inscriptions des classes avec leurs enseignants

     

    • Intervention de l'artiste Nicolas Tourte  dans deux classes de 2nde

     

    • Fabrications de pinata mardi 2, jeudi 4 et vendredi  5 mai de 12h à 13h animé par des professeurs d'espagnol : inscriptions individuelles libres

     

    • Atelier tapas  vendredi  5 mai de 11h à 13h animé par des professeurs d'espagnol : inscriptions individuelles libres

     

    • Fabrication de déodorant naturel : inscriptions individuelles libres

     

    • exposition sur les insectes  mardi 2, jeudi 4 et vendredi  5 mai : visites des classes avec leurs enseignants au BL

     

     

     

    • Tournoi League of Legend mardi 2, jeudi 4 et vendredi  5 mai, pendant la pause méridienne : inscriptions individuelles libres

     

    • Point culture des Hauts de France, informations sur les différents clubs du lycée : salle Nicodème en visite libre

     

    • Ludothèque jeudi 4 mai de 14h à 16h à la Maison des Lycéens 

     

    • atelier bonbons pastilles fruit en salle de  chimie

     

    • cuisine moléculaire

     

    • lâcher de ballons pour la paix et mur d'expression dans la cour

     

    • atelier jardinage jeudi 4 mai de 15h à 17h dans la cour du lycée

     

     

  • EROA 2017 avec Patrick Genty : Regards sur l'autre, l'art du portrait

    Par MARIANE SCHOULER, publié le vendredi 13 janvier 2017 15:07 - Mis à jour le mercredi 5 avril 2017 10:54

    Durant les mois de janvier et février 2017, 64 élèves inscrits en Littérature et Société participent à la conception d'une oeuvre photographique originale en coopération avec Patrick Genty.

     

     

    Consulter davantage le travail de Patrick Genty.

    Il s'agit de réfléchir à la notion de portrait artistique, de mener des recherches sur les travaux de peintres et photographes remarquables, de participer à un atelier de prise de vue dans lequel les élèves seront à la fois modèles et photographes, de sélectionner les images, d'écrire sur les ressentis de cette expérience, et de concevoir une exposition.

    Un exposition dans le lycée du 26 avril au 3 mai 2017.

    Elle mettra en regard les travaux réalisés avec des oeuvres antérieures de Patrick Genty, ainsi que des photographies de l'artiste Marc Garanger, issues des collections du CRP (Centre Régional de la Photographie) de Douchy-les -Mines.

    portrait d'une femme algérienne par Marc Garanger (pendant la guerre d'Algérie)

    Le vendredi 28  avril aura lieu un vernissage  

    auquel seront conviés élèves, parents, collègues des collèges du secteur, ainsi que tous les membres de notre communauté éducative. Nous espérons alors que, suite à ce vernissage, les enseignants de notre lycée, ainsi que ceux des collèges voisins, feront visiter l'exposition à leurs classes. Les possibilités d'intégrer ces portraits dans les progressions pédagogiques sont nombreuses, notamment en histoire ( le portrait sur commande de l'Etat, Walker Evans, Dorothea Lange, Marc Garanger), en philosophie (questionnement sur l'altérité et le sujet), en Culture Générale et Expression (thème je me souviens : laisser une trace, les marques du temps), en français (la question de l'homme dans les genres de l'argumentation du XVIe s à nos jours), et aussi évidemment en Arts plastiques, Histoire des Arts, Patrimoine...

     

     

     

     

Trier par
Catégories
Aucune catégorie définie
Auteurs